ГЛАВНАЯ // NEWS


Сверхзвуковое оружие не пройдет: Япония демонстрирует мощь рельсотронной пушки

Японское министерство обороны успешно провело первое в мире испытание электромагнитной рельсотронной пушки с корабля.

Тест, проведенный во вторник совместно с Японскими морскими самооборонными силами (JMSDF), является значительным шагом в стремлении Японии к развитию передовых оборонных возможностей.

Агентство по приобретению, технологиям и логистике Японии (ATLA) объявило о достижении на платформе X: “ATLA впервые в мире провело испытание рельсотронной пушки на корабле при сотрудничестве с JMSDF.”

Целью Японии является создание системы перехвата ракет на основе снарядов. Ранее в этом году JMSDF заключили контракт на 10,8 млн иен на временную установку рельсотронных пушек на кораблях.

Несмотря на то что имя подрядчика неизвестно, предполагается, что компания Japan Steel Works, Ltd. играет ключевую роль в этом проекте.

Официальный представитель ATLA подтвердил успешную интеграцию рельсотронной пушки с кораблем и сбор важной информации о воздействии установки на корабле на пушку.

Министерство обороны Японии планирует создать систему перехвата ракет на основе магнитных снарядов для противостояния угрозе гиперзвукового оружия из Китая и Северной Кореи.

Электромагнитная рельсотронная пушка стреляет снарядами высокой скорости без традиционных взрывчатых веществ. Она способна стрелять со скоростью около 7 мах и поражать корабли, ракеты и самолеты.

Прототип рельсотронной пушки ATLA весит 8 тонн и имеет ствол длиной 6 метров. По данным прототипа, пушка может стрелять стальными пулями весом 320 г.

Япония успешно проводит испытательные стрельбы с морской платформы морского электромагнитного рельсотрона среднего калибра.

Кроме того, новая система управления боем JMSDF включает рельсотронные пушки, мощные микроволновые установки и лазерное оружие.

На фискальные годы 2022 и 2023 года, а также предложенный бюджет на 2024 год, министерство обороны выделило значительные средства на разработку рельсотронной технологии.

Успешное испытание на корабле является важным шагом в поисках Японией передовых военных оборонных систем.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ