ГЛАВНАЯ // NEWS


Западные санкции? Для Китая это просто новый вызов

Наука и технологии стали ключевыми моментами нового плана действий Китая, представленного на третьем Форуме по сотрудничеству “Пояс и путь” в Пекине. Это произошло на фоне растущего списка запретов на экспорт ключевых технологий из западных стран.

Президент Китая Си Цзиньпин выразил мнение, что его видение инициативы “Пояс и путь” может предложить решение для преодоления таких технологических и инновационных проблем. Он подчеркнул, что Китай против “односторонних санкций” и разрывов в цепочке поставок.

В своем выступлении Си Цзиньпин подчеркнул важность “продвижения научных и технологических инноваций” через сотрудничество с другими странами, участвующими в инициативе “Пояс и путь”. План действий включает в себя использование рынков и талантов участвующих стран для технологического развития.

Один из пунктов плана действий предусматривает удвоение числа совместных научных лабораторий между Китаем и странами “Пояса и пути” в течение следующих пяти лет. Эти лаборатории специализируются на таких областях, как здоровье, новая энергетика и сельское хозяйство.

В рамках сотрудничества с другими странами Китай также продолжает поддерживать молодых исследователей, предоставляя им возможность работать над краткосрочными проектами в Китае.

В своем выступлении на форуме президент России Владимир Путин заявил, что инициатива “Пояс и путь” может помочь найти “коллективные и действительно эффективные решения” международных проблем.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ