ГЛАВНАЯ // NEWS


Робот, способный уничтожать дроны, представлен на выставке AUSA

На ежегодной конференции Ассоциации Армии США, проходившей в Вашингтоне, компания American Rheinmetall представила свою новейшую разработку в области короткодействующей воздушной обороны (SHORAD) – систему Skyranger 30. Этот роботический боевой модуль оснащен 30-мм пушкой, способной выпускать 1,250 30-мм воздушно-взрывных снарядов в минуту под углом 85 градусов.

Особенностью данной системы является ее интеграция с беспилотным наземным транспортным средством (UGV) – RIPSAW M5, произведенным компанией Textron Defense Systems. Это сотрудничество представляет собой два ключевых инновационных решения в области SHORAD. Во-первых, M5 гораздо меньше и легче стандартных транспортных средств, используемых армией для воздушной обороны. Во-вторых, M5 является беспилотным, что, по мнению CEO American Rheinmetall, Стивена Хеджера, является ключевым моментом в разработке системы.

“Люди раньше не думали о SHORAD в контексте UGV”, – сказал Хеджер. Он также подчеркнул, что сочетание этих двух компонентов является попыткой предугадать будущие потребности армии в области воздушной обороны и беспилотных транспортных средств.

После того как армия США уменьшила инвестиции в артиллерийскую воздушную оборону в начале 2000-х, теперь она активно ищет новые мобильные системы SHORAD, способные защищаться от дронов, которые становятся угрозой на полях боя.

Система Skyranger разработана для противодействия беспилотным летательным аппаратам (UAS). По словам Хеджера, эффективность уничтожения дронов этой пушкой в радиусе трех километров составляет 90%.

Cтоит отметить, что American Rheinmetall не единственная компания, представившая свои эксперименты в области SHORAD на конференции AUSA. Например, BAE Systems показала свою новую бронированную башню, а General Dynamics представила систему SHORAD на своем беспилотном TRX.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ