ГЛАВНАЯ // NEWS


Новый завод Tesla: почему его называют ‘машиной для печати денег’?

Завод по производству лития компании Tesla, который генеральный директор Elon Musk назвал “машиной для печати денег”, ожидается к запуску раньше запланированного срока.

В сентябре 2022 года стало известно, что Tesla планирует построить завод по очистке лития на побережье Техаса. Основная цель нового завода – производство гидроксида лития для поддержки собственного производства батарейных элементов Tesla на Gigafactory в Остине, Техас.

Компания также стремится доказать эффективность своей новой системы обработки с низкими затратами. В случае успеха, данная технология может быть принята всей отраслью и способствовать развертыванию новой производственной мощности по обработке лития, что крайне необходимо для поддержки роста электромобилей.

Ранее Tesla подтвердила свои планы инвестировать $365 млн в завод по производству лития, который будет предоставлять рабочие места для примерно 165 постоянных сотрудников, а также создаст еще 250 рабочих мест в строительстве на протяжении двух лет.

На церемонии закладки первого камня в мае генеральный директор Elon Musk заявил, что завод будет производить достаточно лития высшего качества для производства около 1 миллиона электромобилей в год.

Согласно последним данным , завершение строительства ожидается в следующем году, а начало производства запланировано на 2025 год.

Однако, благодаря обновленной информации от старшего менеджера по операциям Tesla, Jason Bevan, стало известно, что Tesla теперь планирует начать эксплуатацию завода в первой половине 2024 года и наращивать производство во второй половине года.

Bevan также добавил, что видит возможность для Tesla расширить свой первоначальный план с этим заводом на побережье: “У нас есть участок, который идеально подходит для будущего расширения, поэтому я думаю, что есть большие возможности для дальнейшего экономического воздействия, сверх тех прямых рабочих мест, которые мы создадим.”

Этот проект заслуживает особого внимания, так как он может значительно увеличить производственную мощность по обработке лития в Северной Америке, которая в настоящее время ограничена.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ