ГЛАВНАЯ // NEWS


Очередной разгром НАТО: в сеть утекли стратегические документы Альянса

НАТО заявляет , что активно устраняет последствия инцидента, затронувшего сайты Альянса после того, как хакерская группа SiegedSec заявила, что украла у НАТО многочисленные документы стратегического планирования и исследований.

Отмечается, что содержание документов не засекречено и предназначено для официального использования только среди стран НАТО и стран, входящих в разведывательный альянс Five Eyes. По утверждениям хакеров, среди украденных документов были материалы по гиперзвуковому оружию, дронам и процедурам тестирования радиоактивных отходов.

Недавние киберинциденты, затронувшие сайты НАТО, вызвали беспокойство относительно способности альянса обеспечивать безопасность своих коммуникационных сетей. НАТО принимает серьезные меры по улучшению кибербезопасности в ответ на подобные инциденты.

Официальный представитель НАТО заявил , что специалисты активно работают над решением проблем, связанных с инцидентами на некоторых несекретных сайтах альянса, и ввели дополнительные меры по кибербезопасности. В НАТО также подчеркнули, что инциденты не повлияли на миссии и операции НАТО.

Группа SiegedSec известна своими кибератаками на сайты правительственных органов в пяти штатах США , в том числе на сайты, связанные с судебной системой, социальными услугами и полицией. Ранее группа SiegedSec заявляла о краже стратегических документов из НАТО и опубликовала их в Telegram

Мотивы SiegedSec пока неясны, однако инцидент напоминает о внешних и внутренних цифровых угрозах, с которыми сталкиваются западные государства в последнее время. Случай также актуализирует вопросы безопасности совместно использованной разведывательной информации среди союзников США после ареста американского солдата за публикацию секретных документов Пентагона и разведки США.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ