ГЛАВНАЯ // NEWS


От атома к Нобелевской премии: исследования, которые изменили мир

Трое ученых, активно изучавших свойства электронов, были удостоены Нобелевской премии по физике 2023 года. Пьер Агостини, Ференц Крауз и Анн Л’Юйлье были отмечены за эксперименты, которые, по словам Нобелевского комитета, “предоставили человечеству новые инструменты для исследования мира электронов внутри атомов и молекул”. Об этом объявила Королевская шведская академия наук.

Ученые из США, Германии и Швеции использовали чрезвычайно короткие импульсы света для отслеживания движения электронов в атомах и создания химических связей, необходимых для образования молекул. “Все атомы представляют собой ядро, окруженное облаками электронов, и именно эти облака электронов взаимодействуют друг с другом, позволяя создавать молекулы”, – заявил президент Американского физического общества Роберт Рознер.

Агостини является профессором-эмеритусом Огайского государственного университета, Крауз занимает должности в Макс-Планковском институте квантовой оптики и Людвиг-Максимилианском университете Мюнхена, а Л’Юйлье – профессор Лундского университета в Швеции. Л’Юйлье стала пятой женщиной, удостоенной Нобелевской премии по физике.

Работы, отмеченные этой премией, относятся к дисциплине, известной как аттосекундная физика. Этот термин происходит от длительности световых импульсов, используемых в экспериментах, которые длились всего аттосекунду. Аттосекунда — единица времени в Международной системе единиц, равная 1×10⁻¹⁸ секунды. Для сравнения, аттосекунда по отношению к секунде равна секунде по отношению к примерно 31,71 миллиарда лет.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ