ГЛАВНАЯ // NEWS


Миллионы почтовых серверов Exim подвержены RCE атакам нулевого дня

Тысячи серверов, использующих агент передачи почты Exim, стали потенциальной мишенью для атак из-за критических уязвимостей. Эти уязвимости позволяют удаленно выполнять вредоносный код без взаимодействия с пользователем.

Zero Day Initiative (ZDI) впервые предупредила о проблемах в среду, но информация публично стала доступна только к пятнице после публикации в списке рассылки по безопасности. Из шести обнаруженных ошибок четыре позволяют удаленное выполнение кода, и их рейтинг варьируется от 7,5 до 9,8 из 10. Exim подтвердила, что исправления для трех уязвимостей уже доступны в частном репозитории, однако статус остальных пока неясен.

Согласно опросу, Exim установлен более чем на 56% из 602 000 почтовых серверов, доступных в Интернете, что составляет чуть более 342 000 серверов Exim.

По данным поиска Shodan , в настоящее время в сети открыто чуть более 3,5 миллионов серверов Exim , большинство из них находятся в США, за ними следуют Россия и Германия.

Одна из наиболее серьезных уязвимостей, обозначенная как CVE-2023-42115, связана с компонентом Exim, отвечающим за аутентификацию. Уязвимость позволяет удаленному неавторизованному пользователю удаленно выполнять код . Другая

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ