ГЛАВНАЯ // NEWS


Новый фотонный чип обещает множество открытий в медицине и материаловедении

Сегодня мир находится на пороге создания квантового компьютера, способного решать задачи, недоступные даже самым быстрым современным суперкомпьютерам. Квантовые технологии могут кардинально изменить сферы кибербезопасности, поиска лекартчв и материаловедения.

Одним из направлений в данной области является создание “квантового симулятора” – устройства, которое может моделировать сложные молекулярные взаимодействия, помогая ученым в медицинских исследованиях.

Долгое время создание подобного устройства было невозможно из-за огромного технического препятствия. Недавно группа ученых из Университета Вашингтона, возглавляемая Арка Маджумдаром, представила новый тип кремниевого фотонного чипа, который может стать основой для создания практически применимого квантового симулятора.

“Мы продемонстрировали, что фотоника – это лидер среди квантовых симуляторов. Фотонные чипы уже стали реальностью,” – заявил Маджумдар.

Основное преимущество фотонного чипа заключается в возможности его масштабирования и программирования, а также в уменьшении производственных затрат. Центром нового чипа является “фотонный связанный резонаторный массив”, позволяющий эффективно управлять фотонами.

Команда ученых сделала ряд технических инноваций, включая создание алгоритма для детальной характеристики чипа и новый вид архитектуры для его программирования. Эти нововведения на фотонном чипе представляют собой настоящий прорыв.

В будущем исследователи планируют доработать свой чип, оптимизируя его для стандартных производственных мощностей. Маджумдар и Саксена выразили уверенность в перспективности своего проекта: “Исследование демонстрирует реальную возможность использования фотоники для создания квантовых симуляторов. Это хороший стимул для научного сообщества двигаться в данном направлении”.

Научное сообщество с нетерпением ожидает дальнейших успехов команды в реализации инновационной технологии, которая обещает революцию в мире квантовых технологий.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ