ГЛАВНАЯ // NEWS


Как научить свою бабушку распознавать обман в сети?

Специалисты из Университета Раша в Чикаго проверили, насколько пожилые люди подкованы в вопросах распространенных видов мошенничества. В журнале JAMA Network Open
опубликованы результаты эксперимента, в котором исследователи связывались с целевой группой от имени представителей государственных органов.

В эксперименте приняли участие 644 человека в возрасте старше 85 лет — участники долгосрочного проекта Rush Memory and Aging Project. Коммуникация велась по телефону или через электронные письма.

Затем испытуемых разделили на три группы: не вступившие в контакт, вступившие в контакт со скепсисом и «попавшиеся на уловку» (те, кто охотно общался со «злоумышленниками»).

Из 644 участников 441 (68,5%) не вступили в контакт, 97 (15,1%) вступили со скепсисом, а 106 (16,4%) ничего не заподозрили. Из этой последней группы почти три четверти предоставили личную информацию. Исследование показало, что на тип контакта влияли такие факторы, как когнитивные способности, финансовая грамотность и общие знания о подобных уловках.

По данным Федеральной торговой комиссии США, телефонные звонки — наиболее распространённый и эффективный метод, используемый для обмана пожилых людей.

Национальный центр по защите прав потребителей сообщает, что ежедневно в стране совершается более 30 миллионов автоматизированных звонков. Таким образом злоумышленники похищают около 30 миллиардов долларов в год. Примерно 70% американцев, зная о проблеме, не отвечают на незнакомые номера.

Мошенники представляются сотрудниками банков и сообщают о подозрительных операциях по счету, якобы совершённых хакерами. Для защиты средств жертве предлагают установить программу удаленного доступа к компьютеру. Это позволяет получить полный контроль над устройством.

Другой распространённый сценарий — звонок от имени представителя налоговой службы с требованием срочно перевести деньги, чтобы избежать штрафов или ареста. Могут также предложить дешевые туры, продление гарантии на автомобиль, рекредитование на выгодных условиях.

Списки «Не звонить» работают только с добросовестными компаниями. Под списками имеются в виду реестры или базы данных, в которые потребители могут внести свои номера телефонов, чтобы «отбиться» от назойливых телемаркетологов.

Хотя многие операторы внедрили системы оповещения абонентов о «Вероятном мошенничестве», существуют способы обхода этой маркировки. Спам-письма также остаются эффективным оружием для преступников.

Знания — лучшая защита от обмана. Компании вроде

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ