ГЛАВНАЯ // NEWS


IT-ренессанс: Китай составил план инноваций, которые изменят мир

Китайская инженерная академия (CAE) и Китайский научно-исследовательский центр стратегии развития информационных и электронных инженерных наук и технологий представили 14 ключевых технологических задач в области цифровой информации для 2023 года. О плане Китая сообщили китайские СМИ.

В CAE подчеркнули, что мир, эпоха и технологии меняются с невиданным ранее темпом, и наука и технологии входят в эру кластерных инноваций.

Среди ключевых задач:

Цифровая сфера: Китай активно продвигает свою программу «Цифровой Китай», стремясь укрепить цифровую инфраструктуру и системы обработки данных. Программа включает в себя интеграцию цифровых технологий в экономику, политику, культуру, общество и экологическое строительство.
Информатизация: С учетом глобальной цифровизации и созданием сетей, Китай стремится полностью использовать свои научно-технические ресурсы для создания высококачественной системы развития, обеспечивая автономность и надежность в цифровой сфере.
Микро- и оптоэлектроника: С уменьшением размеров транзисторов и приближением к физическим пределам, акцент делается на трехмерной интеграции, новых устройствах, структурах и материалах.
Оптическая инженерия: Исследования в области управления световыми полями могут привести к прорывам в передаче оптической информации и энергии.
Измерительные системы: Китай стремится усовершенствовать свои национальные измерительные системы, особенно в области высокоточного оборудования.
Сети и коммуникации: С учетом роста больших данных, ИИ и облачных вычислений, акцент делается на создании сетей нового поколения, таких как 6G, и интеграции различных технологий.
Кибербезопасность: В условиях постоянно растущих киберугроз Китай ищет способы усилить свои защитные меры и разработать новые методы обнаружения и предотвращения атак.
Электромагнитные поля: Исследования в этой области направлены на изучение взаимодействия электромагнитных полей с различными системами и материалами.
Контроль: В условиях быстро меняющихся рабочих условий и динамических систем, акцент делается на создании устойчивых и оптимальных систем управления.
Когнитивные технологии: Несмотря на быстрое развитие ИИ, существуют проблемы в области интерпретируемости, эффективности и принятия решений. Китай стремится разработать новые методы искусственного интеллекта, «вдохновленные мозгом».
Компьютерные системы и программное обеспечение: С учетом растущих потребностей в вычислениях, акцент делается на создании новых вычислительных платформ и программного обеспечения.
Применение компьютеров: Китай стремится адаптировать и интегрировать новые технологии, такие как генеративный ИИ и метавселенная, в различные сферы экономики и общества.
Морская информационная система: Китай ищет способы улучшить свои морские информационные системы, включая новые методы дистанционного зондирования и коммуникации.
Реагирование на чрезвычайные ситуации: В условиях глобальных угроз, таких как пандемии и природные катастрофы, Китай стремится создать интегрированные системы реагирования на кризисные ситуации.

Перечисленные задачи отражают стратегические приоритеты Китая в области науки и технологий на ближайшие годы. Китайская инженерная академия начала исследования в этой области в 2014 году и уже 9 лет подряд публикует результаты своих исследований.

Напомним, что в стремлении использовать солнечную энергию Китай строит научный объект под названием Comprehensive Research Facility for Fusion Technology (CRAFT) в провинции Аньхой. Объект будет разрабатывать ключевые технологии для получения энергии термоядерного синтеза , который может стать ключом к чистой энергии будущего.

Также отметим, что в ответ на растущую морскую мощь Китая, ВМС США начали самую крупную модернизацию своей подводной разведывательной сети с 1950-х годов. В рамках обновления планируется модернизация существующей сети подводных акустических кабелей для шпионажа и переоснащение флота кораблей современными датчиками и микрофонами.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ