ГЛАВНАЯ // NEWS


Fire-Eye, Сербия и хакеры: тайные операции Китая за генетическим кодом

В апреле 2020 года, когда большая часть Европы находилась на карантине, в столицу Сербии Белград прибыл самолет с подарком от Китая. На борту находилась передвижная лаборатория Fire-Eye – изобретение Китая, позволяющее обнаруживать коронавирус по генетическим фрагментам.

Однако, как вскоре выяснили сербы , это была не единственная функция Fire-Eye. Лаборатория также умела расшифровывать генетический код не только вирусов, но и людей. В конце 2021 года, несмотря на продолжающуюся пандемию, Сербия объявила о планах превратить эту лабораторию в постоянный центр для сбора и анализа геномов сербских граждан.

За время пандемии лаборатории Fire-Eye быстро распространились по миру – Китай либо дарил, либо продавал их более чем в 20 стран на 4 континентах. Несколько из них, включая сербскую, теперь работают как постоянные центры генетических исследований.

По мнению западных спецслужб, такая щедрость Китая – часть глобальной кампании по сбору ценных человеческих генетических данных. Усилия по их сбору длятся уже более 10 лет и включают в себя покупку американских генетических компаний и хакерские атаки. Пандемия коронавируса дала Китаю возможность распространить свои лаборатории и наладить партнерства в странах, где раньше у Пекина был ограниченный доступ.

Представитель посольства Китая в Вашингтоне отверг обвинения в незаконном сборе генетических данных. По его словам, лаборатории Fire-Eye помогли многим странам в борьбе с пандемией и продолжают играть важную роль в тестировании на онкозаболевания. Компания BGI, производитель Fire-Eye, также заявила, что не имеет доступа к данным сербской лаборатории.

Однако BGI была выбрана Пекином для создания Национального генетического банка Китая, куда поступают данные миллионов людей со всего мира. В 2021 году разведслужбы США назвали BGI частью китайской кампании по сбору человеческой ДНК, в том числе в США.

По словам экс-сотрудницы американской разведки Анны Пуглиси, Китай видит в генетических данных ключ к экономическому и стратегическому доминированию. “Кто первым постигнет возможности генетики, получит колоссальную власть”, – отметила Пуглиси. Хотя пока нет доказательств использования Китаем иностранной ДНК вне научных целей, действия Пекина вызывают опасения на Западе.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ