ГЛАВНАЯ // NEWS


Австралия выстроит шесть киберщитов для обеспечения национальной безопасности

Министр внутренних дел Австралии Клэр О’Нил заявила о создании «шести киберщитов вокруг нации» в рамках национальной стратегии по кибербезопасности.

Стратегия включает в себя шесть ключевых направлений, а именно:

образование для граждан и бизнеса о существующих онлайн-угрозах;

разработку безопасных технологий;

обмен информацией о киберугрозах между государством и бизнесом;

защиту критической инфраструктуры;

создание собственных возможностей в сфере информационной безопасности

международное сотрудничество.

Вопросы образования будут направлены на информирование бизнеса и граждан о потенциальных угрозах в интернете и доступных средствах защиты. «Безопасные технологии» будут соответствовать «чётким глобальным стандартам по цифровой безопасности»: О’Нил подчеркнула, что новые продукты будут безопасными «с самого начала их создания».

Обмен информацией о киберугрозах позволит оперативно реагировать на новые угрозы и блокировать их до того, как они причинят реальный вред. Защита критической инфраструктуры будет осуществляться в основном через улучшение государственных цифровых защит.

Собственные возможности в сфере кибербезопасности подразумевают создание «процветающего киберэкосистемы» и привлечение молодых кадров в эту сферу. А международное сотрудничество заключается в укреплении партнёрских отношений с соседним государствами и взаимообмен опытом для двустороннего повышении уровня кибербезопасности.

Стратегию «шести киберщитов» планируется реализовать к 2030 году, когда, как ожидает О’Нил, Австралия станет мировым лидером во всех сферах кибербезопасности.

Джо Лонго, председатель корпоративного регулятора Australian Securities and Investments Commission (

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ