ГЛАВНАЯ // NEWS


Тайна кластера Гиад: обнаружены ближайшие к Земле черные дыры

Черные дыры остаются одним из наиболее интригующих явлений Вселенной. Недавно исследователи обнаружили признаки наличия нескольких черных дыр в кластере Гиад, который может оказаться ближайшим к нашей планете. Эти данные основаны на симуляциях и наблюдениях с помощью космического телескопа Gaia.

Статья, опубликованная в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society , указывает на вероятное существование нескольких черных дыр в кластере Гиад, который является ближайшим открытым кластером к нашей солнечной системе. Это исследование стало результатом сотрудничества ученых под руководством Стефано Торниаменти из Университета Падуи (Италия) и значительного участия Марка Гиелеса из Университета Барселоны.

Исследователи использовали симуляции, которые отслеживали движение и эволюцию всех звезд в кластере Гиад, расположенном на расстоянии около 150 световых лет от Солнца. Эти симуляции были сопоставлены с реальными позициями и скоростями звезд в Гиад, известными благодаря наблюдениям космического телескопа Европейского космического агентства (ESA) Gaia.

“Наши симуляции показывают, что масса и размер Гиад могут соответствовать действительности только в случае наличия черных дыр в центре кластера”, – отметил Стефано Торниаменти.

Новые данные указывают на то, что черные дыры, возникшие в кластере Гиад, до сих пор находятся внутри кластера или очень близко к нему. Это делает их ближайшими к Солнцу черными дырами, намного ближе, чем предыдущий кандидат – черная дыра Gaia BH1.

“Эти наблюдения помогают нам понять, как наличие черных дыр влияет на эволюцию звездных кластеров и как звездные кластеры в свою очередь способствуют источникам гравитационных волн”, – заявил Марк Гиелес из Университета Барселоны.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ