ГЛАВНАЯ // NEWS


Математик решил полувековую задачу ленты Мёбиуса

Ленты Мёбиуса являются занимательными математическими объектами. Их создание просто: достаточно взять полосу бумаги, сделать в ней один поворот и соединить концы. Несмотря на простоту создания, свойства этих фигур заставили математиков более 150 лет искать ответы на сложные вопросы, касающиеся их структуры.

Однако до недавнего времени исследователи столкнулись с казавшимся простым вопросом: какова минимальная длина полосы бумаги, необходимая для создания ленты Мёбиуса без самопересечений? Этот вопрос был поставлен в 1977 году математиками Чарльзом Сидни Уивером и Бенджамином Риглером Халперном. Несмотря на предположения, ученые не могли доказать свою теорию.

Исследователь Ричард Эван Шварц из Браунского университета решил этот вопрос, доказав так называемую гипотезу Халперна-Уивера. В своей работе Шварц показал , что ленты Мёбиуса без самопересечений могут быть созданы только с соотношением сторон больше, чем √3 (приближенно 1,73). Например, если полоса длиной один сантиметр, ее ширина должна быть больше 1,73 см.

Лента Мёбиуса привлекла внимание Шварца около четырех лет назад. В этом году он обнаружил ошибку в одном из своих предыдущих трудов, связанных с лентой Мёбиуса. После ее коррекции ученый легко доказал гипотезу Халперна-Уивера. При этом решение проблемы потребовало математического творчества и осознания, что при разрезании ленты Мёбиуса образуется трапеция, а не параллелограмм, как он ранее предполагал.

Математики продолжают исследовать различные аспекты ленты Мёбиуса. На данный момент остается неизвестным, какой минимальной длины должна быть полоса бумаги для создания ленты Мёбиуса с тремя поворотами.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ