ГЛАВНАЯ // NEWS


В Японии живых учеников планируют заменить роботами: выдержит ли телеприсутствие проверку временем?

В японском городе Кумамото местный учебный округ собирается бороться с низкой посещаемостью в школах весьма интересным способом — при помощи роботов, которые обеспечат отсутствующим так называемое телевизионное присутствие или «телеприсутствие», перемещая их прямо в учебный класс с реальными учениками.

Согласно данным японских СМИ, данные роботы оснащены колёсным основанием и планшетом на длинном стержне. Ученики смогут управлять движениями робота из дома, общаясь со своими одноклассниками и учителями через видеочат.

Концепт роботов для телеприсутствия

Инновационная мера направлена на решение проблемы низкой посещаемости, которая, по словам властей, лишь усугубилась в последние несколько лет.

По статистике, в 2022 году 2760 учеников начальных и средних школ в Кумамото не посещали занятия. И это число только растёт с 2018 года, когда было зафиксировано 1283 прогула среди детей среднего и младшего школьного возраста.

До этого момента округ уже пытался предпринимать шаги для улучшения ситуации, предлагая онлайн-занятия, которые, как сообщается, помогли уменьшить социальную тревожность учеников и даже повысили их самооценку. Тем не менее, представители округа решили пойти ещё дальше.

Планируется, что инициатива будет развёртываться постепенно. В ноябре этого года, например, будет запущено лишь два подобных робота на весь Кумамото. Ожидается, что эти устройства позволят ученикам, пропускающим занятия по самым разным причинам, от простуды до психических расстройств, больше общаться и сотрудничать с другими детьми, не выходя из дома.

Эксперимент пройдёт контрольную «проверку на вшивость» в марте следующего года. Если система до того момента покажет свою эффективность, число роботов, вероятно, значительно возрастёт. В перспективе данная система может стать неким «социализационным мостом» между онлайн и оффлайн занятиями, помогая детям адаптироваться к реалиям школьной жизни.

Введение новых технологий в образовательный процесс — всегда «палка о двух концах», однако будет интересно посмотреть, что получится у данной японской инициативы. Вполне возможно, нововведение действительно даст свои плоды и даже откроет новую главу в истории дистанционного образования. Поживём — увидим.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ