ГЛАВНАЯ // NEWS


Си Цзиньпин как мастер новой глобальной игры: Китай и глобальная цивилизация

В течение десятилетий Китай активно противостоял критике в сфере прав человека, сталкиваясь с возмущением общественности относительно событий на Тяньаньмэньской площади в 1989 году и обеспокоенностью международного сообщества из-за массового заключения мусульман-уйгуров в последние годы.

Чтобы противостоять критике, Пекин предлагал различные концепции, такие как утверждение, что “право на существование” имеет приоритет перед другими правами человека, или диктатура, как проявление традиционных китайских “конфуцианских ценностей”.

Однако теперь у Пекина есть новая, более сложная стратегия. Государство представило “Инициативу Глобальной Цивилизации”, которую объявил президент Китая Си Цзиньпин в марте. Этот инструмент предназначен для расширения влияния Китая на международные стандарты и институты.

Целью инициативы является создание “глобальной сети для межцивилизационного диалога и сотрудничества” на основе “общих ценностей человечества”, таких как “справедливость, демократия и свобода”. Однако в реальности инициатива может представлять собой систему, в которой Китай занимает верхнюю ступень иерархии стран Юга.

Ключевой аспект новой инициативы – подход к правам человека, основанный на культурном релятивизме, что подразумевает отсутствие универсальных стандартов прав человека. Вместо этого каждая страна должна разрабатывать свою систему защиты прав человека, исходя из своей культуры и традиций.

По мнению экспертов, такой подход может создать пространство для селективного применения международных стандартов прав человека и использоваться как завеса для нарушений прав человека со стороны Китая.

Вместе с тем, инициатива способствует усилению сотрудничества между иллиберальными и авторитарными режимами, создавая коалицию стран, которые противостоят Западно-ориентированному мировому порядку. Эта стратегия может обеспечить Китаю поддержку в международных форумах и помощь в обходе критики его действий в области прав человека.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ