ГЛАВНАЯ // NEWS


Дроны обретают “зоркость”: периферийные вычисления открывают дорогу к энергоэффективности

Беспилотные летательные аппараты (БЛА), или дроны, активно применяются в различных отраслях: от мониторинга природных зон и городов до спасательных операций после стихийных бедствий. Чтобы дроны могли эффективно выполнять эти задачи, важно, чтобы они надежно обнаруживали интересующие объекты в окружении.

Специалисты из Университета Юньнань в сотрудничестве с Китайской академией наук представили новаторскую систему обнаружения объектов на основе edge-вычислений. Этот метод был опубликован в журнале IEEE Internet of Things. Суть метода заключается в том, чтобы обеспечить БЛА возможностью определять объекты без увеличения энергопотребления.

“Большинство существующих исследований сконцентрированы лишь на части проблем, связанных с обнаружением объектов с помощью БЛА,” – говорится в работе ученых. E3-UAV, как они назвали свою систему, стремится решить эту проблему в целом, учитывая различные аспекты, включая снижение энергопотребления. Система динамично подстраивает параметры полета (высоту, скорость и частоту семплирования) для минимизации энергозатрат.

Принцип работы E3-UAV основан на edge-вычислениях. Этот подход позволяет использовать множественные сети или близлежащие устройства для ускоренных и энергоэффективных вычислений.

Ученые провели тестирование системы на популярном дроне Mavic Air 2 от DJI, часто используемом для аэросъемки. Результаты показали, что благодаря новой системе удалось значительно снизить энергопотребление при выполнении задач.

Специалисты намерены продолжить исследования, адаптируя E3-UAV для различных моделей БЛА. Их разработка также может стать отправной точкой для создания аналогичных систем обнаружения объектов в области робототехники.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ