ГЛАВНАЯ // NEWS


Корейцы создали роботов-самоубийц: больше никаких следов

Корейские исследователи заявили о создании робота, способного самоуничтожаться, оставляя после себя лишь маслянистую лужу.

Работая над мягкими роботами — устройствами из гибких материалов, которые могут двигаться, регенерироваться и расти как живые организмы — команда потратила два года на разработку материалов, достаточно прочных для полноценного робота, но способных рассыпаться при взаимодействии встроенных веществ.

Такое устройство могло бы гарантировать, что конфиденциальные данные на роботах, используемых для наблюдения, разведки и транспортировки, не попадут в руки противника или других неуполномоченных источников. Эти роботы также могут быть использованы для поисковых миссий в опасных местах или экологически неблагоприятных районах.

Min-Ha Oh, аспирант Сеульского национального университета, участвовавший в проекте, сказал: “Мы имитировали смерть в жизненном цикле, где робот может сам уничтожиться”.

Предыдущие модели на базе эластомера из термоустойчивого силикона не подходили для самоуничтожения из-за своей стойкости к воздействию тепла, кислот и химикатов. Корейские ученые применили вещество к силиконовой смоле, которое выделяет фторидные ионы при воздействии ультрафиолетового света. Когда операторы активируют встроенные ультрафиолетовые светодиоды, робот начинает распадаться, превращаясь в маслянистую лужу менее чем за два часа.

“Мы создали высокодеформируемого и полностью разлагаемого робота и продемонстрировали его в условиях разведки,” – заявил Oh. “В определенных ситуациях, когда нужно распадение, таких как завершение миссии, обнаружение врагами или утилизация, робот может быть подвергнут ультрафиолетовому свету и разлагается до неузнаваемой формы.”

Самоуничтожающиеся механизмы не новинка в мире технологий, но разработка корейских ученых открывает новые горизонты в области кибербезопасности и дистанционного управления.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ