ГЛАВНАЯ // NEWS


Британское небо “оффлайн”: случайность или хакерская атака?

Правительство Великобритании не исключает, что за сбоями в системах управления воздушным движением, которые привели к серьезным задержкам рейсов в стране, может стоять кибератака.

Министры провели консультации с компанией по управлению воздушным движением NATS (Britain’s National Air Traffic Service), чтобы минимизировать перебои, вызванные сбоями в автоматизированных системах компании. NATS утверждает, что неисправность была результатом “технической проблемы”, не уточнив ее причины. Однако источник из британской разведки, ранее работавший в GCHQ, считает, что есть основания полагать, что причиной служила хакерская атака.

На данный момент власти не выявили явных признаков “подозрительной” активности, но продолжают рассматривать различные версии происходящего.

Марк Харпер, министр транспорта, призвал пассажиров ознакомиться с рекомендациями Гражданской авиационной службы, чтобы узнать о возможной компенсации из-за задержек. Cекретарь Суэлла Браверман подчеркнула, что автоматизированные системы вышли из строя, и сейчас процедуры выполняются вручную. “Инженеры активно работают над решением проблемы,” – добавила она.

Ранее системы управления воздушным движением становились целью для хакеров, пытающихся нарушить работу европейского воздушного пространства. Напомним, в апреле прошлого года попытка пророссийских хакеров нарушить работу Европейской организации по безопасности воздушной навигации не увенчалась успехом.

Партия Либеральных демократов призвала Риши Сунака созвать чрезвычайное совещание Cobra для решения проблем, возникших из-за хаоса в воздушном движении. Спикер партии по транспорту Вера Хобхауз выразила опасения: “Миллионы отдыхающих могут столкнуться с серьезными перебоями из-за этой неисправности в ближайшие дни.”

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ