ГЛАВНАЯ // NEWS


Тайны академической кухни: что заставляет ученых прятать данные

Современная наука – поле бурной конкуренции. Особенно сложно приходится молодым ученым, которые всячески пытаются зарекомендовать себя. Из-за этого многие ученые становятся неготовыми к сотрудничеству и отказываются делиться результатами своих исследований с коллегами. Такое поведение ведет к повторению одних и тех же исследований разными группами, что замедляет прогресс.

Тем не менее, в последние годы был замечен рост интереса к открытой науке, которая предполагает прозрачность, сотрудничество и обмен информацией.

Команда социальных психологов из LMU Munich и University of Marburg решила выяснить, что мотивирует ученых прятать знания от коллег. Результаты их работы были опубликованы в журнале Social Psychological Bulletin .

Основная причина, по которой ученые скрывают свои знания – черта личности, названная “чувствительность к роли жертвы”. Такие ученые опасаются, что коллеги будут их эксплуатировать, и, следовательно, более настороженно относятся к ним.

Тем не менее, авторы исследования отмечают, что большинство участников исследования не показали склонности к сокрытию знаний. Но стоит учитывать возможное искажение результатов, так как самоотчет участников эксперимента мог быть предвзятым.

В завершение исследователи подчеркивают необходимость менять стереотипы относительно ученых. “Определение себя как исследователя должно включать готовность к сотрудничеству, доверие и желание делиться знаниями, а не их сокрытие”, – заключают авторы.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ