ГЛАВНАЯ // NEWS


Революция в грузоперевозках: Рой роботов FORMIC уже на подходе

Новейшая система для транспортировки тяжелых грузов может стать альтернативой традиционным автопогрузчикам. Когда последние становятся неэффективными в ограниченном пространстве или не могут поднять груз большого размера, на помощь приходит модульная роботизированная система FORMIC.

Эта инновационная технология разрабатывается немецким стартапом FORMIC Transportsysteme, который работает в тесной связке с технологическим институтом Карлсруэ. Каждый робот-модуль оснащен шестью колесами, камерами, радиочипом для общения и механизмом поднятия груза весом до 2,5 тонн.

Самое удивительное в этой системе заключается в том, что до 15 таких модулей могут работать синхронно, поднимая общий груз весом до 37,5 тонн, при условии, что у груза достаточное вертикальное пространство снизу.

Управление “роем” роботов происходит в реальном времени с помощью специального джойстика. Благодаря встроенным камерам и радиосвязи, роботы могут отслеживать свои позиции и автономно координировать движение. Пользователю остается только управлять ими как единой системой, а не отдельными модулями.

Ожидается, что официальный коммерческий запуск системы FORMIC состоится в этом году.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ