ГЛАВНАЯ // NEWS


Будущее труда: ИИ меняет правила игры, но не отнимает работу

Развитие генеративных моделей искусственного интеллекта скорее способствует увеличению числа рабочих мест, чем приводит к их сокращению, сообщают эксперты Международной организации труда ООН. По утверждению исследователей, нейросети автоматизируют некоторые процессы, но не смогут заменить человеческую роль.

В МОТ отмечают, что большинство рабочих мест и отраслей только частично подвержены автоматизации, поэтому ИИ, скорее всего, дополнит различные области такими решениями, как ChatGPT. Эта технология будет направлена не на сокращение рабочих мест, а на изменение их характера, затрагивая интенсивность труда и степень автономности.

По мнению исследователей, наиболее уязвимой перед новыми технологиями является канцелярская работа: около четверти профессиональных задач в этой сфере можно автоматизировать с высокой вероятностью и более половины с умеренной вероятностью.

Исследование имеет мировой масштаб и показывает разницу в технологическом развитии разных стран. В странах с высоким уровнем дохода около 5,5% рабочих мест могут быть потенциально автоматизированы, по сравнению с 0,4% в странах с низким уровнем дохода. Однако эксперты из МОТ говорят, что возможности для роста почти одинаковы во всех странах, поэтому при правильной политике новая волна технологических изменений может принести пользу развивающимся странам.

Внедрение генеративного искусственного интеллекта, вероятно, окажет разный эффект на мужчин и женщин. Женская занятость более чем вдвое подвержена автоматизации. Это связано с высокой занятостью женщин в канцелярской работе, особенно в странах с высокими и средними доходами. Авторы исследования делают выводы, что некоторые канцелярские должности могут никогда не появиться в странах с низкими доходами.

Социально-экономические последствия генеративного искусственного интеллекта во многом зависят от управления процессом его внедрения. В МОТ настаивают на том, что нужна политика, которая обеспечит плавный, справедливый и консультативный переход. Важную роль будут играть мнение работников, профессиональное обучение и достаточная социальная защита для управления переходным периодом.

В противном случае новая технология может принести пользу только нескольким хорошо подготовленным странам и участникам рынка.

Исследователи подчеркивают, что технологический переход не является предопределенным. Люди должны принимать решения о внедрении таких технологий и контролировать процесс перехода.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ