ГЛАВНАЯ // NEWS


Руки на стол: создан робот Bi-Touch, ощущающий мир как человек

Исследователи из Университета Бристоля совершили прорыв в робототехнике, создав двурукого робота с тактильной чувствительностью, сравнимой с человеческой. Работа учёных открывает новые перспективы в таких отраслях как сельское хозяйство, бытовые услуги и медицинское протезирование.

Уникальная система, получившая название Bi-Touch, использует искусственный интеллект для анализа данных, полученных от тактильных и проприоцептивных датчиков. Взаимодействие с датчиками позволяет роботу обрабатывать информацию о текстуре, температуре и форме объектов, а также о положении и движении его рук.

Авторы исследования заявляют, что система Bi-Touch позволяет обучать ИИ в симуляторе всего за несколько часов. ИИ-агенты могут быть применены в реальных условиях без дополнительного обучения.

Для обучения робота использовался метод глубокого обучения с подкреплением (Deep-RL). Робот научился взаимодействовать с объектами, пробуя различные действия и анализируя их результаты. За успешное выполнение задачи роботу начисляются награды, что стимулирует его к дальнейшим усовершенствованиям. Робот уже продемонстрировал высокий уровень «декстерности» (dexterity), бережно поднимая хрупкие объекты, например, чипсы.

Робот аккуратно перемещает чипс, не разломав его

Под «декстерностью» учёные имеют в виду высокую степень ловкости и чувствительности касания, которые робот демонстрирует при взаимодействии с объектами. В контексте робототехники декстерность часто употребляется для описания способности робота эффективно манипулировать объектами, что может включать в себя поднятие, перемещение или даже деликатное взаимодействие с хрупкими или сложными материалами.

Разработка станет основой для будущих исследований, так как код системы будет открыт для научного сообщества. По утверждению исследователей, система Bi-Touch может совершить революцию не только в промышленности, но и в медицине, например, в создании высокочувствительных искусственных конечностей. Робот также может значительно ускорить автоматизацию многих процессов, при этом уровень чувствительности робота позволит применять его там, где ранее это было невозможно.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ