ГЛАВНАЯ // NEWS


Без электроники и интернета: общественные службы Бельгии переходят в офлайн из-за вымогательской атаки

Центр общественных действий (The Public Center for Social Action, CPAS) в Шарлеруа, Бельгия, временно приостановил работу нескольких подразделений из-за кибератаки. Представители заявили об этом во вторник, добавив, что «экстренные службы» закрывать не стали в качестве исключения.

Дидье Нейринк, специалист из CPAS, подчеркнул: несмотря на то, что кибератака не привела к поломке всех затронутых систем, большинство из них решили отключить в целях безопасности. «Мы сейчас оцениваем масштабы ущерба» — объяснил он.

Хотя официально характер атаки не раскрывается, местная газета Sudinfo
сообщила, что случай связан с кибервымогательством и злоумышленники уже выдвинули свои требования.

CPAS действует в 581 муниципалитете Бельгии, предлагая обширный набор социальных услуг, от финансовой помощи и жилья до медицинских и юридических консультаций.

Руководство рассказало, что в обычном режиме работают дома престарелых и центры социального обслуживания. «Мы адаптируем наши рабочие процессы, чтобы завершить все поставленные задачи» — добавил Нейринк, предполагая, что остальные службы возобновят работу в понедельник. Пока что персонал будет использовать ручки и бумагу для записей и отчетности.

Кибератаки на государственные организации в Бельгии — не редкость и схожи по масштабам с инцидентами в других европейских странах. Например, недавно больница в Брюсселе столкнулась с кибератакой, которая вынудила её перенаправить бригады скорой помощи в другие учреждения.

Точной информации о том, какие цели преследовали злоумышленники и кто может за этим стоять — пока что нет.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ