ГЛАВНАЯ // NEWS


Работает ли ваш мозг над вашим будущим? Новое исследование рабочей памяти говорит «Да»

Учёные опровергли традиционные теории о стабильности нейронных кодов в рабочей памяти. Согласно новому исследованию Нью-Йоркского университета (NYU), наша рабочая память не просто хранит информацию, но и активно переформатирует её, адаптируя к будущим потребностям и действиям.

Основные выводы исследования

Рабочая память не только хранит информацию, но и адаптирует её на основе того, как мы намерены использовать её в будущем;
В отличие от общепринятого мнения о стабильности нейронных кодов, новые данные свидетельствуют об их динамичности и изменчивости;
Динамика нейронов в рабочей памяти направлена на оптимизацию информации, сохраненной в рабочей памяти, для выполнения будущих действий на её основе.

Открытия и методы

Исследование фокусируется на том, как хранятся визуальные свойства наших воспоминаний в затылочной доле мозга — центре визуальной системы. Также ученые изучили, как нейронные коды меняются со временем, когда человек готовится принять решение, основанное на хранимой в памяти информации.

Исследование показывает, что коды памяти могут одновременно содержать информацию о том, что мы помним, и о будущем поведении, которое зависит от визуальных воспоминаний.

Чтобы исследовать динамику нейронов, учёные разработали инновационные методы для измерения и интерпретации такой динамики. Исследователи проецировали сложные нейронные измерения на простую 2D-плоскость (подобную экрану ноутбука или смартфона), что значительно упрощало интерпретацию данных.

Результаты помогают понять, почему происходят динамические изменения в памяти. Исследование указывает на то, что динамика отражает преобразования прошлых событий — то, что мы только что видели — в будущие действия, которые мы могли бы предпринять на основе этой памяти.

«Теперь мы понимаем, что наши визуальные воспоминания не просто фиксированный снимок прошлого. Они динамически адаптируются, чтобы лучше соответствовать нашим будущим задачам и действиям», – заключили эксперты.

Открытия могут широко применяться в различных областях — от искусственного интеллекта и нейропсихологии до разработки более эффективных систем для хранения и обработки информации. Понимание того, как рабочая память адаптирует и оптимизирует информацию, может стать ключом к созданию более продвинутых алгоритмов и технологий.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ