ГЛАВНАЯ // NEWS


Устали от работы и мечтаете об отпуске в другой Галактике? Сверхсветовые двигатели сделают путешествие возможным!

Научное сообщество продолжает активные исследования в области сверхсветовых двигателей, известных как “варп-двигатели”. Такие устройства позволили бы существенно ускорить путешествия между звёздами.

Физик Мигель Алькубьерре в 1994 году выдвинул теорию, согласно которой создание “варп-пузыря” вокруг космического корабля могло бы позволить ему двигаться быстрее света. Однако для поддержания этого пузыря потребовалось бы огромное количество энергии, превышающее массу Юпитера.

Последние исследования физика Эрика Ленца позволяют предполагать, что создание варп-пузыря возможно при использовании положительных источников энергии. Он даже предложил решения в рамках общей теории относительности Эйнштейна, которые могли бы реализовать это на практике.

Также в 2021 году физик Алексей Бобрик и предприниматель Джанни Мартире предложили концепцию сублиминирующих варп-двигателей, которые могли бы работать на доли скорости света. Они разработали публичное приложение, которое может помочь учёным в проверке теорий.

Тем не менее, существует множество практических проблем, таких как управление и остановка варп-пузыря, а также потенциально катастрофические последствия столкновения с чем-либо на пути корабля.

Несмотря на все трудности и огромный срок реализации (по мнению некоторых ученых, более 1000 лет), исследователи продолжают работу над этим амбициозным проектом, ведь он может открыть двери к новым горизонтам в понимании Вселенной и путешествиях между звёздами.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ