ГЛАВНАЯ // NEWS


Время остыть: как замести тепловые следы после использования банкомата

Группа экспертов в области компьютерной безопасности разработала
рекомендации по защите от так называемых «тепловых атак».

Тепловые атаки используют тепловизоры для считывания отпечатков пальцев на поверхностях вроде смартфонов, клавиатур и платежных терминалов.

В прошлом году доктор Мохамед Хамис и его коллеги из Университета Глазго продемонстрировали, насколько легко взламывать сервисы и платформы таким образом. Команда разработала систему ThermoSecure, которая с помощью искусственного интеллекта анализировала и угадывала учетные данные за несколько секунд.

Опираясь на уже известную литературу и другие научные работы, выявили 15 различных подходов, которые помогут снизить риски.

Рекомендации включают, например, ношение перчаток или резиновых напальчников и охлаждение рук перед вводом пароля. Советуют также прижать всю руку к экрану или панели с кнопками после ввода, а еще будет не лишним подышать на поверхность.

Затем специалисты провели онлайн-опрос с участием 306 человек. Важно было узнать, какие меры безопасности предпочитают люди, регулярно использующие личные гаджеты, терминалы и банкоматы.

Мохамед прокомментировал результаты: «Это первый общественный обзор мер безопасности против тепловых атак. Наш опрос показал интересные результаты. Интуитивно пользователи предложили некоторые стратегии, которых не было в литературе, например, подождать с использованием банкомата, пока окружающая обстановка не покажется максимально безопасной. Они также положительно отнеслись к уже знакомым стратегиям, таким как

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ