ГЛАВНАЯ // NEWS


Компьютер вместо автомата: как Минцифры России планирует изменить жизнь IT-специалистов?

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России (Минцифры) разрабатывает законопроект, который предусматривает увеличение возраста отсрочки от призыва на военную службу для IT-специалистов до 30 лет. Об этом заявил журналистам глава Минцифры Максут Шадаев.

Шадаев напомнил, что в данный момент действует отдельный пункт указа об освобождении от призыва на срочную военную службу сотрудников IT-компаний с 18 до 27 лет. Изменения планируется принять до начала весеннего призыва 2024 года, добавил он.

Напомним, что 4 августа президент России Владимир Путин подписал указ о повышении призывного возраста до 30 лет. Переходного периода не будет, а верхний порог призывников вступит в силу уже с первого января 2024 года.

По словам главы Минцифры, целью инициативы является стимулирование развития отечественной IT-отрасли и удержание кадров в России. Ранее он отметил, что многие молодые IT-шники уезжают за границу из-за опасения быть призванными в армию. «Мы хотим дать им возможность работать в России, создавать инновационные продукты и решения, которые будут востребованы не только на внутреннем, но и на мировом рынке», – заявил Шадаев.

По данным Минцифры, в России насчитывается около 1,5 миллиона IT-специалистов, из которых около 300 тысяч имеют высшее образование по профилю. Однако спрос на квалифицированных кадров в этой сфере превышает предложение в несколько раз. Поэтому Минцифры также планирует разработать программу повышения квалификации и переподготовки IT-специалистов, а также поддержать создание новых образовательных программ и курсов по цифровым технологиям.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ