ГЛАВНАЯ // NEWS


МИД КНР: США используют соседние страны для кибератак на Китай

Министерство иностранных дел Китая (МИД КНР) заявил о попытках США использовать определенные страны региона в качестве инструментов для осуществления кибератак на Китай. В комментарии, данном в ответ на вопрос журналиста о том, что, согласно сведениям WikiLeaks, Соединенные Штаты активно занимались хищением сетевой информации в Японии, включая кабинет министров этой страны, МИД Китая заявил:

«Вашингтон использует разнообразные методы, включая СМИ, чтобы распространить ложную информацию о “китайских хакерах”. США завлекают и действуют угрозами в отношении соответствующих государств, в особенности соседних с Китаем стран, чтобы они согласились с боевым развертыванием американских кибервойск.»

«США обладают самым передовым оборудованием для совершения хакерских атак, <…> они не только могут навредить сетевой безопасности соответствующих государств, но и при недостаточной степени их осведомленности превратить эти страны в передовую базу и плацдарм для атак американского правительства на Китай через интернет», – добавили в МИДе Китая.

Как сообщает МИД КНР, Соединенные Штаты стремятся использовать соседние страны Китая в качестве своей “боевой машины” для организации сетевых атак, с целью нанесения ущерба стратегической безопасности Пекина.

В комментарии китайского внешнеэкономического ведомства говорится:

«Мы против того, чтобы США размещали свои кибервойска в близлежащих странах. <…> Надеемся, что международное сообщество, в особенности расположенные по соседству с КНР государства, вынесут собственное [независимое] суждение по поводу подлинных планов Соединенных Штатов».

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ