ГЛАВНАЯ // NEWS


Обанкротившаяся криптобиржа Voyager возвращает деньги. Хакеры: «Спасибо, нам тоже!»

Криптовалютная биржа Voyager Digital Holdings Inc., заявившая о своем банкротстве в прошлом году, возможно, столкнулась
с хакерской атакой. Все случилось как раз в то время, когда платформа восстановила работу, чтобы позволить пользователям вернуть свои деньги.

Voyager открыла доступ к своим системам на 30 дней после месяцев судебных разбирательств. В сумме клиенты могли вывести около 490 миллионов долларов, или почти 80% от общих средств, по данным адвоката Даррена Азмана.

О возможном взломе сообщили правоохранительным органам. Расследованием занимаются должностные лица, участвующие также в деле о закрытии компании.

Азман объяснил, что для доступа к цифровым кошелькам злоумышленники использовали разнообразные алгоритмы. Самая типичная схема: мошенники создают поддельный сайт, где обещают увеличить выплаты клиентам биржи, если те привяжут свои криптокошельки к новому аккаунту. После создания аккаунта счета быстро опустошаются.

По словам адвоката, немногие попались на эти уловки, но такие случаи были.

«Это возмутительно», — заявил судья Майкл Уайлз на удаленном слушании. «Не знаю, что сказать. После всего, через что эти люди прошли…».

Voyager стала первой из ряда обанкротившихся криптокомпаний, которые начали возвращать деньги кредиторам и клиентам.

В апреле компания Binance.US отказалась от сделки по покупке платформы, что снизило потенциальную сумму возврата для пользователей. Тогда в Voyager оценили, что клиенты смогут получить около 36% причитающихся им средств, а при выигрыше судебного спора с другой обанкротившейся биржей FTX Trading — более 60%. У Voyager было только 630 млн долларов для возврата долгов. При этом, согласно документам, сумма, требуемая судом, достигала 1,8 млрд долларов.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ