ГЛАВНАЯ // NEWS


Квантовый прорыв: Россия показала Путину самый мощный квантовый компьютер в стране

В России продемонстрировали новый квантовый компьютер, который, по утверждению ученых, является самым мощным в стране. Президент Владимир Путин лично ознакомился с этой разработкой на выставке квантовых технологий в Москве. Однако эксперты считают, что российская система пока не представляет угрозы для западных интересов в области криптографии.

Квантовый компьютер создан на базе Международного центра квантовой оптики и квантовых технологий при участии госкорпорации «Росатом». Система работает по принципу захваченных ионов и имеет мощность 16 кубитов. Для сравнения, IBM, Dwave и другие зарубежные компании производят квантовые компьютеры с сотнями кубитов.

На презентации был запущен алгоритм для расчета простой молекулы и показан его работа в реальном времени. «Наш квантовый компьютер, что важно, уже делает полезные вещи – моделирует молекулы, а не занимается научной абстракцией», – написал Илья Семериков, директор Международного центра квантовой оптики и квантовых технологий.

Квантовые компьютеры – это технология, которая, как надеются ученые, в будущем сможет ускорить многие вычислительно сложные задачи – включая поиск лекарств, материаловедение, оптимизацию транспортных потоков, логистику, прогнозирование погоды и, конечно, криптографию.

Однако пока что квантовые компьютеры находятся на ранней стадии развития и далеки от того, чтобы взломать современное

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ