ГЛАВНАЯ // NEWS


Кибератака по-восточному: полиция Азербайджана задержала охотников на коммерческую тайну

МВД Азербайджана получило информацию
о кибератаке, совершенной в отношении одной из ведущих компаний продовольственного сектора. Преступники, используя сложные алгоритмы и методы социальной инженерии, получили несанкционированный доступ к серверам, где хранилась ценная коммерческая информация.

Благодаря использованию специального программного обеспечения сотрудники полиции смогли установить личности и местонахождение преступников. Ими оказались Мурад Рзаев, Ибрагим Алескеров и Эльвин Алимамедов. Они не только получили доступ к конфиденциальным сведениям, составляющим коммерческую тайну компании, но и попытались продать их за 60 000 манатов (3 191 400 рублей).

Покупатели должны были вносить 10 000 манатов (531 900 рублей) ежемесячно за продолжение сбыта данных. Однако ни одной сделки совершить не удалось: хакеров поймали. Специалисты полиции исследовали зашифрованную информацию, изучили детали кибератаки и установили точные координаты преступников.

В связи с незаконным завладением компьютерными данными против задержанных мужчин возбуждено уголовное дело по статьям 271.2.2 (несанкционированный доступ к компьютерной системе группой лиц по предварительному сговору) и 272.2.2 (незаконное завладение компьютерными данными группой лиц) УК Азербайджанской Республики. Следствие продолжается, а обвиняемые на данный момент находятся под арестом.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ