ГЛАВНАЯ // NEWS


Конституцию США написали нейросети: теория заговора или глупая ошибка

Как определить, написан ли текст человеком или искусственным интеллектом? Этот вопрос становится всё более актуальным в свете развития технологий генерации текста, которые могут создавать убедительные и реалистичные тексты на любую тему.

В США, например, чрезмерно подозрительные преподаватели уже не раз ложно обвиняли студентов и школьников в использовании генеративных нейросетей и, как следствие, нечестно выполненной работе, что приводило к многочисленным скандалам, растущему недоверию и напряжённости в образовательной сфере.

Существует уже целый ряд сервисов и инструментов, способных довольно точно, по заявлению авторов, определить, был ли текст сгенерирован нейросетью или написан человеком. Среди таких сервисов, например, GPTZero, ZeroGPT и OpenAI Text Classifier. Однако, как оказалось, и на эти сервисы всерьёз полагаться не стоит.

Так, исследование, проведённое исследователями из Университета Мэриленда и опубликованное в марте этого года, эмпирически продемонстрировало, что детекторы текста, сгенерированного искусственным интеллектом, ненадёжны в практических сценариях.

Помимо того, что подобным инструментам свойственны ложные срабатывания на текст, полностью написанный человеком, так их ещё и легко обмануть, попросив тот же условный

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ