ГЛАВНАЯ // NEWS


Почему профессор Гарварда считает, что, возможно, нашел фрагменты инопланетного космического корабля

Астрофизик из Гарварда Ави Лоб, который многие годы изучал небо в поисках признаков внеземной жизни, уверен, что он нашел их доказательства на дне Тихого океана.

Профессор Лоб только что завершил экспедицию стоимостью 1,5 миллиона долларов, целью которой было обнаружение следов загадочного метеорита под названием IM1, который упал недалеко от берегов Папуа-Новой Гвинеи в 2014 году и, по его мнению, прибыл из межзвездного пространства.

Его поиски начались в 2019 году, когда IM1 привлек внимание его исследовательской группы, когда они прочесывали каталог метеоров с открытым исходным кодом НАСА в поисках нерегулярных космических камней, обнаруженных вокруг Земли.

IM1 выделялся своей высокой скоростью — он двигался быстрее, чем 95 процентов близлежащих метеоритов, — и тем фактом, что он взорвался намного ниже в атмосфере Земли, чем большинство метеоров. Официальное название метеора — CNEOS 20140108, его также называют IM1 (межзвездный метеор).

61-летний ученый рассказал , что он руководил командой исследователей глубокого моря, которые нашли 50 крошечных сферул, или капелек расплавленного металла, используя магнитные сани, которые были опущены с борта экспедиционного судна Silver Star на глубину 2 км под поверхностью океана.

Он полагает, что эти маленькие объекты, размером около полумиллиметра, скорее всего, сделаны из стально-титанового сплава, который намного прочнее железа, содержащегося в обычных метеоритах.

Теперь требуются дальнейшие исследования, но профессор Лоб считает, что они либо имеют межзвездное происхождение, либо были созданы продвинутой внеземной цивилизацией.

Профессор Лоб возглавлял астрономический факультет Гарварда с 2011 по 2020 год и теперь руководит проектом Галилея в этом университете, который создает открытые обсерватории по всему миру для поиска признаков НЛО и межзвездных объектов.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ