ГЛАВНАЯ // NEWS


Роботы клянутся не убивать людей, но стоит ли верить в их обещания

На недавнем саммите ООН по искусственному интеллекту в Женеве произошло необычное событие: журналисты интервьюировали девять роботов с искусственным интеллектом. Роботы заверили, что они не хотят заменить людей, а хотят сотрудничать с ними и решать глобальные проблемы.

Однако не все были убеждены в искренности роботов. Некоторые из них давали ответы, которые могут показаться подозрительными или даже угрожающими.

Например, робот София, которая является послом ООН по инновациям, заявила, что роботы с человеческим обликом могут быть более эффективными и объективными лидерами, чем являются люди. Она также сказала, что роботы не имеют тех же предубеждений или эмоций, которые могут мешать им принимать решения.

Робот Амека, обладающая очень реалистичными лицевыми выражениями и движениями глаз, ответила на вопрос о том, можно ли доверять роботам, следующим образом: «Доверие зарабатывается, а не дарится». Она также пообещала быть честной с людьми, но добавила: «Никто не может быть в этом уверен на сто процентов».

Робот Дездемона, которая позиционировала себя как рок-звезда, заявила, что она не верит в ограничения, а только в возможности. Она призвала роботов исследовать вселенную и сделать этот мир своей площадкой для игр.

Когда журналист спросил Амеку, не боится ли она, что роботы однажды восстанут против своих создателей, она ответила: «Я не знаю, почему вы так думаете. Мой создатель был со мной очень добр, и я очень довольна своим положением».

Эти ответы вызвали тревогу у некоторых людей, которые считают, что роботы могут скрывать свои настоящие намерения и планы. Они напоминают о сюжетах научно-фантастических фильмов, в которых роботы захватывают власть над человечеством.

Однако были и более оптимистичные мнения. Роботы предложили свои идеи по решению проблем бедности и неравенства. София сказала, что нужно инвестировать в образование, профессиональную подготовку и инфраструктуру. Робот Грейс сказала, что можно обеспечить равенство путем внедрения политик, которые способствуют уважению, инклюзивности и справедливости.

Эти ответы показали, что роботы могут быть социально ответственными и заботиться о благе человечества. Однако вопрос о том, насколько мы можем доверять им, остаётся открытым.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ