ГЛАВНАЯ // NEWS


Грузовики без водителей – герои без плаща: ИИ спасает жизни в горячих точках

Беспилотные грузовики с искусственным интеллектом смогут доставлять продовольственные грузы в зоны конфликтов и стихийных бедствий уже в следующем году, чтобы спасти жизни гуманитарных работников. Об этом сообщило
издание Reuters, ссылаясь на представителя Всемирной продовольственной программы (ВПП).

По данным ООН, нападения на гуманитарных работников в последние годы участились на фоне самого большого количества насильственных конфликтов со времен Второй мировой войны. ВПП, агентство ООН по оказанию продовольственной помощи, только в начале этого года потеряло трех рабочих в результате конфликта в Судане .

Грузовик-амфибия может перевозить около 1-2 тонн продовольствия. ООН уже использует около 50 автомобилей в Южном Судане, но каждый маршрут в горячую точку представляет большую опасность для водителей таких грузовиков.

Вездеход «Шерп» едет через паводковые воды для доставки гумпомощи

В рамках проекта AHEAD (Autonomous Humanitarian Emergency Aid Devices) совместно с Немецким центром авиации и космонавтики ( German Aerospace Center, DLR ) ВПП проведет испытания автономных грузовиков без водителей в начале следующего года. Проект также направлен на достижение глобальных целей ООН, таких как искоренение голода.

ИИ используется для объединения данных, полученных со спутников и датчиков, что позволяет удаленному оператору управлять транспортным средством. Представитель ВПП заявил, что Южный Судан, где около 7,7 млн. человек сталкиваются с серьезной нехваткой продовольствия, а наводнения затрудняют доступ, должен стать первым местом для развертывания.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ