ГЛАВНАЯ // NEWS


ChattyChef: когда искусственный интеллект становится шеф-поваром

Искусственный интеллект способен помогать людям в покупках, планировании и создании текстов, однако заметно отстает в области кулинарии. Следовать за пошаговыми рецептами в точном порядке оказывается сложным не только для людей, но и для ИИ. Тем не менее, свежее исследование, проведенное в Колледже вычислительной техники Технологического института Джорджии, обещает изменить эту ситуацию.

Команда исследователей привносит инновации в область кулинарии, разрабатывая ChattyChef. Это новый проект, в основе которого лежат модели обработки естественного языка. Они помогают пользователям следовать за рецептами, используя открытую языковую модель GPT-J.

Научная работа, названная “Improved Instruction Ordering in Recipe-Grounded Conversation”, была представлена на 61-й ежегодной встрече Ассоциации вычислительной лингвистики и опубликована в журнале arXiv.

Большинство попыток применения языковых моделей в кулинарии сталкиваются с проблемами из-за сложности отслеживания текущего шага рецепта. Именно эти вызовы стали отправной точкой для создания ChattyChef. Проект развивается в двух ключевых направлениях:

Определение намерений пользователя позволяет выяснить, какие действия планирует предпринять повар из предложенного набора вариантов. Например, уточнить следующую инструкцию или задать вопросы об ингредиентах.

Отслеживание шагов рецепта помогает определить, на каком этапе приготовления блюда находится пользователь. Этот метод работает с точностью до 80%.

Сочетание этих двух функций обеспечивает возможность для третьей инновации в ChattyChef: генерации ответов. Понимание намерений пользователя и отслеживание состояния инструкций позволяют формировать оптимальные ответы на вопросы пользователя и подсказывать наиболее релевантные шаги рецепта.

Данные для ChattyChef получены из рецептов с позитивными оценками на WikiHow, содержащих не более восьми шагов. Команда исследователей привлекла волонтеров для моделирования использования ChattyChef и определения оптимального набора инструкций для включения в базу данных.

Помимо кулинарии, прорыв в области искусственного интеллекта, совершенный с помощью ChattyChef, может найти применение во многих других областях, включая руководства по ремонту или документацию по программному обеспечению.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ