ГЛАВНАЯ // NEWS


Wildberries подарит вам огромные заказы и десятки тысяч рублей штрафа

Среди покупателей Wildberries — крупнейшей онлайн-площадки России — распространился новый вид мошенничества. Злоумышленники делают с аккаунтов жертв огромные заказы, которые отправляются в отдалённые регионы. При этом Wildberries выставляет жертвам штраф за отказ от заказов, который может составлять десятки тысяч рублей.

Об этом сообщил Telegram-канал Baza, опубликовав историю Анастасии из Вологодской области. Она обратилась в службу поддержки Wildberries, когда увидела, что с её аккаунта было сделано 865 заказов на кремы на сумму 210 тысяч рублей с указанием адресов пунктов выдачи в Амурской области.

Иллюстрация: Baza

Представители службы поддержки Wildberries уточнили, приходили ли ей какие-нибудь подозрительные SMS с запросом пароля от личного кабинета или с предложением работы. Никаких подобных SMS Анастасия не получала, и сотрудница поддержки заявила, что та сама сделала заказы и отказаться от них можно только в пунктах выдачи либо не забирать в течение 15 дней. Такой отказ, согласно новым правилам Wildberries, стоит по 100 рублей за позицию, что выльется в 86 500 рублей, которые Анастасия «задолжает» площадке после 14 июля. Удаление банковской карты из аккаунта не решит проблему, поскольку данные о ней останутся в системе, отметили представители Wildberries.

Анастасия не единственная пострадавшая от такого мошенничества. Подобная ситуация произошла с Викторией из Подмосковья. С её аккаунта было заказано 1102 крема на ту же сумму — 210 тысяч рублей. Заказы были направлены в Республику Коми и Хабаровский край.

Пока мотивы злоумышленников остаются неясными, но одна из версий заключается в выводе из строя конкурентов. Возможно, мошенники пытаются исключить их из конкурентной борьбы, размещая “пустые” сверхзаказы.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ