ГЛАВНАЯ // NEWS


Бан правителя Камбоджи на Facebook*: начало нового этапа в борьбе за свободу прессы

Надзорный Совет Meta* (Oversight Board) – независимый орган, созданный компанией для рассмотрения решений по модерации контента – рекомендовал заблокировать аккаунты премьер-министра Камбоджи Хун Сена на Facebook* и Instagram* на 6 месяцев. Причиной стало распространение материалов, подстрекающих к политическому насилию, включая угрозы, адресованные политическим оппонентам.

В январе 2023 года Хун Сен разместил видео на платформах Meta, в котором он, в попытках устранить других кандидатов, угрожал политическим оппонентам протестами и избиениями, если они продолжат выступать на выборах. Кроме того, накануне выборов власти отказали в регистрации главному сопернику правящей партии Камбоджи Хун Сена.

Несмотря на то, что видео нарушает стандарт сообщества Meta о насилии и подстрекательстве, который запрещает угрозы смертью и угрозы травм, видео было вручную просмотрено экспертами компании и прошло модерацию по причине того, что оно несёт «новостную ценность».

Надзорный Совет посчитал, что видео нарушает правила модерации и должно быть удалено. Совет также отметил факт ограничения свободы прессы и преследования независимых СМИ в Камбодже со стороны Хун Сена и считает, что Meta должна учесть этот момент в своей политике модерации контента.

В своих рекомендациях Совет призвал Meta больше учитывать свободу прессы при оценке новостной ценности контента. Кроме того, предлагается внести изменения в политику, исключая возможность признания контента «новостным», если он прямо подстрекает к насилию. Совет также порекомендовал заблокировать аккаунты Хун Сена на

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ