ГЛАВНАЯ // NEWS


Вселенная на ладони: телескоп Euclid создаст самую подробную карту Вселенной за всю историю

В субботу, 1 июля 2023 года, с космодрома Cape Canaveral в США в космос отправится космический телескоп Euclid , который поставил перед собой амбициозную задачу – раскрыть природу двух самых загадочных явлений во Вселенной: темной материи и темной энергии. Эти два элемента составляют 95% всего содержимого Вселенной, но до сих пор остаются практически неизученными. Euclid попытается заполнить этот пробел, создав самую подробную карту Вселенной за всю историю астрономии.

Euclid будет запущен на ракете-носителе SpaceX Falcon 9. После месячного путешествия по космосу Euclid присоединится к космическому телескопу Джеймса Уэбба – на стабильной орбите вокруг точки Лагранжа L2, на расстоянии около 1,5 млн. километров от Земли.

Оттуда Euclid составит самую большую карту Вселенной, охватывающую до 2 млрд. галактик на более чем трети небесной сферы. Камера видимого света, ближний инфракрасный спектрометр и фотометр будут измерять форму и расстояние галактик, а также захватывать свет, который шел до Земли 10 млрд. лет. Это позволит увидеть Вселенную такой, какой она была в ее ранних стадиях развития.

«Темный детектив»

Euclid называют «темным детективом», потому что он будет искать следы темной материи и темной энергии, которые не излучают свет и не взаимодействуют с обычной материей.

Темная материя — это неизвестная форма материи, которая составляет около 80% массы Вселенной и держит ее воедино своим гравитационным притяжением.

Темная энергия — это неизвестная форма энергии, которая составляет около 70% энергии Вселенной и вызывает ее ускоренное расширение.

Euclid будет изучать гравитационное влияние темной материи на видимую материю, а также влияние темной энергии на расширение Вселенной.

Euclid — это международный проект, которым руководит Европейское космическое агентство (European Space Agency, ESA). В проект входят 16 стран-членов Европейского союза, а также США и Канада. В проекте задействованы более 1000 ученых и инженеров из 130 институтов.

Стоимость проекта составляет около €1 млрд., €800 млн. из которых приходятся на ESA, а остальное – на национальные агентства и партнеров. Euclid должен работать как минимум 6 лет, но его срок службы может быть продлен до 10 лет. Первые результаты работы ожидаются в 2024 году. Ученые надеются, что Euclid поможет им понять, что заставляет Вселенную работать так, как она работает, и какова ее дальнейшая судьба.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ