ГЛАВНАЯ // NEWS


Права человека в эпоху ИИ: что нужно знать и делать?

Искусственный интеллект (ИИ) может иметь значительное влияние на права человека, такие как право на жизнь, свободу, равенство и справедливость. Об этом заявил профессор Кристофер Марку, эксперт по праву и ИИ из Университета Кингс-Колледж Лондон, в своей лекции на конференции AI for Good Global Summit 2023.

Профессор Марку рассказал о различных сферах применения ИИ, таких как здравоохранение, образование, безопасность и юстиция, и о том, как они могут повлиять на права человека. Он также обозначил некоторые из основных проблем и вызовов, связанных с ИИ, таких как дискриминация, прозрачность, ответственность и участие.

Он подчеркнул, что ИИ не является нейтральным инструментом, а отражает ценности и предпочтения тех, кто его создает и использует. Поэтому необходимо учитывать этические и правовые аспекты при разработке и регулировании ИИ. Он также призвал к международному сотрудничеству и диалогу между всеми заинтересованными сторонами, чтобы обеспечить соблюдение прав человека в эпоху ИИ.

Лекция профессора Марку была одной из многих сессий на конференции AI for Good Global Summit 2023, которая проходила с 26 по 30 июня в Женеве под эгидой Международного телекоммуникационного союза (ITU). Целью конференции было обсудить возможности и риски ИИ для достижения Целей устойчивого развития ООН и способствовать развитию инклюзивного, доверительного и человеческого ИИ.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ