ГЛАВНАЯ // NEWS


Дроны научились переживать огонь и лёд: секреты дрона FireDrone в теплозащитном костюме из аэрогеля

Ученые из Имперского колледжа Лондона и Швейцарских федеральных лабораторий разработали дрон , который может выжить в условиях пожара или экстремально низких температур. Разработка поможет спасателям в экстремальных ситуациях.

Обшивка дрона FireDrone состоит из аэрогеля – легкого и прочного материала, который используется в космической отрасли. Все части дрона, включая роторы, покрыты огнеупорным материалом, содержащим полиимид, диоксид кремния и стекловолокно. Аэрогель состоит из множества воздушных карманов внутри матрицы из полимеров и обладает низкой плотностью и теплопроводностью. Алюминиевая наружная оболочка также помогает отражать тепло от дрона.

В отличие от обычных дронов, FireDrone способен выдерживать температуру до 200 ºC в течение 10 минут.

Испытания дрона FireDrone

Дрон был протестирован в специальном газовом пламени, имитирующем пожар. FireDrone смог пролететь сквозь пламя без повреждений и продолжать передавать видеосигнал. Команда также проверила дрон в условиях низких температур и обнаружила, что он может работать в арктических регионах или на ледниках.

Дрон оснащен следующими элементами:

батарея;
контроллер полета;
видеопередатчик;
радиоприемник;
оптическая камера;
инфракрасная камера;
датчик CO2.

FireDrone может передавать в режиме реального времени данные о распределении источников огня, местоположении препятствий и зажатых людей. Кроме того, при работе датчика CO2 в дроне создается охлаждающий эффект за счет испарения газа.

Эксперты показали, как можно расширить возможности дронов в экстремальных условиях. Такие дроны могут быть полезны для спасения людей, обследования местности или строительства.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ