ГЛАВНАЯ // NEWS


Трехмерный мир в кармане: новый гаджет позволяет погрузиться в виртуальную реальность без шлемов

Ученые из Университета Калифорнии в Беркли разработали новый гаджет, который позволяет видеть трехмерные изображения без специальных очков или шлемов виртуальной реальности. Гаджет называется Eye-nerf и представляет собой небольшой куб, который проецирует изображение на экран, адаптируя его к положению и движению глаз пользователя.

Eye-nerf использует технологию нейро-графического рендеринга, которая позволяет создавать реалистичные изображения с учетом освещения, тени, отражения и преломления света. Гаджет также обладает способностью отслеживать глаза пользователя с помощью инфракрасных датчиков и изменять угол обзора изображения в зависимости от того, куда смотрит пользователь.

Ученые утверждают, что Eye-nerf может создавать ощущение присутствия в трехмерном пространстве и имитировать различные сценарии, такие как просмотр фильмов, игры, обучение или туризм. Гаджет также может подключаться к другим устройствам, таким как смартфоны или компьютеры, и передавать им свои изображения.

Eye-nerf пока находится в стадии прототипа и требует дальнейшего развития и тестирования. Ученые планируют улучшить качество изображения, уменьшить размер гаджета и сделать его более доступным для потребителей. Они также надеются, что их изобретение поможет развить новые области применения трехмерных изображений в различных сферах жизни.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ