ГЛАВНАЯ // NEWS


Европа запускает масштабные испытательные площадки для искусственного интеллекта

27 июня в Копенгагене состоялся официальный запуск четырех мировых классов испытательных и экспериментальных площадок (TEF) для искусственного интеллекта (AI) в Европе. Эти площадки будут тестировать новые технологии AI в реальных условиях и проверять их соответствие европейским ценностям и потребностям общества.

Что такое TEF?

TEF (testing and experimental facilities) — это постоянные объекты в Европейском союзе, где сложные цифровые технологии могут быть протестированы в реальных условиях, физически и с помощью моделирования: от роботов и искусственного интеллекта до сетевых протоколов, обработки данных и управления ими.

Самый простой способ понять, что делают TEF, — это посмотреть на них как на своего рода фильтр безопасности между новыми цифровыми технологиями, такими как искусственный интеллект, робототехника, квантовые технологии и т. д., и гражданами Европы.

Первые четыре TEF тестируют технологии в реальных условиях и в так называемых «живых лабораториях», прежде чем они попадут в инфраструктуру, общество, компании и потребителей. Фильтр призван превратить сложную технологию с заостренными концами во что-то более мягкое и более подходящее для общества и человека. В хорошие продукты.

«Поставщики решений на основе ИИ получают возможность протестировать свои продукты в реальных условиях, чтобы оценить, соответствуют ли они потребностям клиентов», — говорит Валентина Иванова, координатор проекта AI-Matters, TEF по производству.

«Предлагая доступ к тестовой и экспериментальной инфраструктуре по всей Европе, мы стремимся ускорить распространение этих решений на рынке».

Можно также рассматривать TEF как цифровую версию системы краш-тестов Euro NCAP (Европейская программа оценки новых автомобилей), которая сегодня проверяет безопасность транспортных средств.

На создание TEF было выделено 220 миллионов евро из бюджета Европейской комиссии, более половины государств-членов ЕС и 128 партнеров. Целью проекта является обеспечение того, чтобы Европа оставалась местом, где AI достигает превосходства от лаборатории до рынка в доверительной манере для каждого гражданина Европы и за ее пределами.

Четыре TEF охватывают различные сферы применения AI: умные города и сообщества (CitCom.ai), производство (AI-Matters), здравоохранение (AI4Media) и сельское хозяйство и пищевая промышленность (TEF4Agri). Каждая площадка представляет собой сотрудничество между университетами, научными институтами, компаниями и гражданским обществом в разных странах Европы.

TEF предоставляют возможность провайдерам тестировать свои продукты в реальных средах, чтобы оценить, соответствуют ли они потребностям клиентов, а также проверять их на соответствие законодательству, этике и безопасности. Таким образом, TEF действуют как фильтры и гаранты между технологическими поставщиками и обществом, чтобы обеспечить доверие к AI.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ