ГЛАВНАЯ // NEWS


Антон Горелкин предлагает создать кибервойска в Росгвардии

Депутат Госдумы Антон Горелкин предложил сформировать в структуре Росгвардии полноценное подразделение кибервойск. Об этом он написал в своем телеграм-канале , комментируя выездное заседание ИТ-комитета в Росгвардии.

По словам Горелкина, Росгвардия лидирует в области цифровой трансформации среди других органов власти. Он отметил, что одной из ключевых задач стал отказ от решений Microsoft и переход на отечественные решения. Так, по его словам, Росгвардия заменила 67 тысяч почтовых ящиков на отечественные, перевела более 80 тысяч рабочих станций «на российский софт» и запустила собственные образовательные цифровые модули.

«Поскольку Росгвардия это, прежде всего, силовое ведомство, стоит подумать и над формированием в ее структуре полноценного подразделения кибервойск — с учетом растущих здесь цифровых компетенций. В условиях информационного противоборства — это необходимость», — написал Горелкин в своих соцсетях.

Депутат добавил, что цифровой суверенитет – это не только сильные национальные ИТ-решения, “но воля ключевых акторов сделать первый шаг”. Он отметил, что в Росгвардии этот шаг сделали.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ