ГЛАВНАЯ // NEWS


Разведка Канады предупреждает об угрозе кибератак России на нефтегазовый сектор страны

Центр безопасности коммуникаций Канады (CSE) (подразделение службы разведки Канады) заявил , что российские хакеры могут попытаться нарушить работу нефтегазового сектора Канады.

По данным CSE, Россия неоднократно применяла разрушительные кибератаки против своих противников в условиях эскалации геополитических кризисов.

“Мы оцениваем, что вероятность дестабилизирующего инцидента в нефтегазовом секторе Канады, вызванного хакерами, поддерживающими Россию, составляет 50%, поскольку они обладают более высокой толерантностью к риску, увеличивают свое число и активность, а также из-за большого количества уязвимых целей в этом секторе”, – говорится в докладе об угрозах.

Канада является четвертым по величине производителем нефти в мире. CSE сообщило, что нефтегазовый сектор страны обеспечивает работу около 600 000 человек и составляет 5% ВВП.

В Центре безопасности отметили, что наиболее вероятной мишенью для кибератак со стороны пророссийских хакеров являются операционные технологические сети, которые контролируют крупные промышленные активы. CSE также сообщило, что хакеры, поддерживающие Россию, пытаются проникнуть в сети канадских компаний критической инфраструктуры и организаций в нефтегазовом секторе.

«Трудно переоценить значение нефтегазового сектора для национальной безопасности, поскольку большая часть нашей критической инфраструктуры зависит от нефтяных и газовых продуктов», – заявили в агентстве.

В CSE предположили, что целью кибератак является нарушение работы критических служб для психологического эффекта и ослабления поддержки Канадой Украины.

На одном из неназванных газопроводов Канады 25 февраля этого года произошел инцидент с кибербезопасностью , способный, по словам местных чиновников, даже вызвать детонацию горючего вещества и понести за собой человеческие жертвы. Винят во всём русскоязычную хакерскую группировку «Zаря», предположительно базирующуюся на территории РФ.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ