ГЛАВНАЯ // NEWS


Голоса из будущего: как AI клоны заменят настоящих актеров озвучки

AI голосовые клоны – это технология, которая использует машинное обучение для имитации голоса конкретного человека. Эта технология требует определенного количества голосовых данных для анализа и изучения уникальных вокальных характеристик индивидуума.

AI голосовые клоны могут быть полезны для редактирования аудио, дубляжа и транскрипции аудиофайлов. Они также могут создавать синтетические голоса, которые звучат как настоящий человеческий голос.

Некоторые компании, такие как Descript, Coqui и Speechify, уже предлагают услуги AI голосового клонирования для разных целей. Однако самым большим рынком для этой технологии являются аудиокниги.

По данным исследования Edison Research, в 2022 году более 50% американцев слушали аудиокниги. Это означает, что спрос на качественный и разнообразный контент в аудиоформате растет.

Amazon, Apple и Google – три крупнейших игрока на рынке аудиокниг – планируют использовать AI голосовые клоны для создания большего количества аудиокниг с меньшими затратами и временем. Они также хотят дать возможность авторам и издателям выбирать голоса для своих книг из широкого спектра доступных вариантов.

Например, Amazon Audible позволяет авторам использовать AI голоса от своей дочерней компании Amazon Polly. Эти голоса основаны на нейронных сетях и могут подстраиваться под стиль и эмоции текста. Apple Books также предлагает AI голоса от своего сервиса Siri. Google Play Books использует AI голоса от своего проекта Google WaveNet.

Однако AI голосовое клонирование не лишено этических и юридических проблем. Некоторые люди могут быть обеспокоены тем, что их голос может быть скопирован или использован без их согласия. Некоторые актеры озвучки могут потерять работу из-за конкуренции с AI голосами. Некоторые слушатели могут предпочитать настоящие человеческие голоса синтетическим.

Поэтому компании, которые занимаются AI голосовым клонированием, должны быть осторожны и прозрачны в своей деятельности. Они должны уважать права и интересы всех заинтересованных сторон. Они также должны следить за качеством и достоверностью своих AI голосов.

AI голосовое клонирование – это технология, которая открывает новые возможности и вызовы для рынка аудиокниг. Это технология, которая может изменить то, как мы слушаем и создаем аудиоконтент.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ