ГЛАВНАЯ // NEWS


Гражданка Украины разыскивается за кибердиверсию серверов Росавиации

По подозрению в атаке на IT-систему Росавиации разыскивается бывшая сотрудница ведомства с паспортом Украины. По предварительным данным, она намеренно заразила вирусом рабочий компьютер, из-за чего система вышла из строя, и гигабайты ценной информации были уничтожены. После кибердиверсии подозреваемая покинула Россию. Сообщает телеграм-канал Shot со ссылкой на источник.

События развивались следующим образом: в начале 2022 года за 2 месяца до сбоя серверов в Росавиацию на должность в Департамент по цифровизации пришла женщина по имени Ева (имя изменено). Примечательно то, что новая сотрудница не проходила каких-либо строгих проверок, и её документы не были отправлены на проверку. Руководителем Департамента тогда была Алла Сясина.

Спустя 2 месяца в конце марта Ева внезапно написала заявление об увольнении из Росавиации по личным обстоятельствам. Через несколько дней, 26 марта, сервера Росавиации вышли из строя . Расследование инцидента показало, что у женщины было двойное гражданство – России и Украины, после ухода она уехала в Беларусь, а далее её след пропал.

Сообщение Александра Нерадько об инциденте

Затем на фоне громкого скандала заявление об уходе написала и руководитель Департамента Росавиации по Цифровизации — Алла Сясина. По словам главы Ведомства Александра Нерадько, в результате атаки на систему Росавиации пришлось временно перейти «на бумагу» и пытаться восстанавливать данные (некоторые из них удалены безвозвратно). На данный момент выясняются все детали кибердиверсии и все причастные к ней.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ