ГЛАВНАЯ // NEWS


Какие SSD-накопители используются в космических миссиях на Марс и Луну

Компания Phison, производитель SSD-накопителей, рассказала о своих продуктах, которые установлены на марсоходе Perseverance и планируются для использования в лунном дата-центре Lonestar Data Holdings.

Марсоход Perseverance, запущенный с Земли 30 июля 2020 года и приземлившийся в кратере Езеро на Марсе 18 февраля 2021 года, оснащён 8 ГБ промышленным SSD PSS4A111-8G от Phison. Накопитель используется для обработки, хранения и передачи фотографий с 23 камер марсохода. За 2 года работы Perseverance прислал на Землю более 166 000 снимков.

Phison также раскрыла новые подробности о системе хранения данных на марсоходе. Она состоит из процессора Intel Atom E3845 с 4 ядрами и 8 ГБ оперативной памяти, установленных на материнской плате Compulab COMEX IE38. Процессор отвечает за приём, сжатие и склеивание изображений с камер. К материнской плате подключены два SSD: 8 ГБ PSS4A111-8G с интерфейсом SATA и 480 ГБ NVMe SSD. Оба накопителя имеют высокую степень защиты от жёстких условий окружающей среды.

Материнская плата Compulab COMEX IE38 с SSD от Phison

Phison также заявила, что её SSD-накопители задействованы в других космических проектах. Компания Skycorp поставила оборудование для экспериментов на Международной космической станции, включая 4 ТБ SSD Phison E18, подключённый к системе на чипе Microchip Technologies Polarfire.

Ещё один проект — это лунный дата-центр Lonestar Data Holdings, который предлагает услуги архивирования и обработки данных на Луне. Для этого проекта Skycorp предоставила серверную систему на базе RISC-V с 8 ТБ SSD от Phison. Этот накопитель прошёл сертификацию NASA по уровню готовности технологии (TRL-6), выдержав экстремальные температуры и вакуумные условия на Луне, а также нагрузки при запуске ракеты SpaceX Falcon 9.

В апреле 2022 года компания Lonestar объявила о подписании контрактов на запуск прототипа центра обработки данных на борту двух лунных посадочных модулей с аэрокосмической компанией Intuitive Machines, финансируемой NASA.

Lonestar проведет тест ПО, сохранив небольшой фрагмент данных на оборудовании посадочного модуля Nove-C компании Intuitive Machines . Также Intuitive Machines планирует в 2023 году в рамках миссии IM-2 отправить еще один посадочный модуль Nova-C на Южный полюс Луны с запоминающим устройством Lonestar размером с книгу и весом 1 кг с 16 ТБ памяти. Крошечный экспериментальный центр обработки данных (ЦОД) будет хранить неизменяемые данные для ранней бета-версии Lonestar аварийного восстановления как услуги (Disaster Recovery as a Service, DRaaS). ЦОД будет работать под управлением Ubuntu.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ