ГЛАВНАЯ // NEWS


Гражданин России арестован в США за сотрудничество с LockBit

Гражданин России Руслан Магомедович Астамиров был арестован в Аризоне и обвинен Министерством юстиции США в предполагаемом размещении программы-вымогателя LockBit в сетях жертв в США и за рубежом.

В Пресс-релизе Министерства юстиции сказано, что Астамиров контролировал множество электронных адресов, IP-адресов и учетных записей у интернет-провайдеров, которые он и его соучастники использовали для управления LockBit и организации вымогательства. В рамках расследования удалось отследить перевод части выкупа на банковский счет, зарегистрированный на имя Астамирова.

Согласно уголовному делу , 20-летний подозреваемый из Чеченской Республики предположительно был причастен к атакам программы-вымогателя LockBit в период с августа 2020 года по март 2023 года.

«Астамиров предположительно участвовал в сговоре с другими участниками кампании вымогателей LockBit с целью совершения мошенничества с использованием электронных средств связи и умышленного повреждения защищенных компьютеров, а также требования выкупа посредством использования и развертывания программ-вымогателей», — заявило Министерство юстиции США .

Астамирову предъявлены обвинения по двум статьям: организация заговора с целью мошенничества посредством электронной связи и организация заговора с целью нанесения умышленного ущерба компьютерным системам и требования выкупа. В случае признания его вины по первому обвинению, ему грозит до 20 лет заключения, по второму — до пяти лет.

В ноябре 2022 года Министерство юстиции обнародовало уголовные обвинения против Михаила Васильева, который сейчас находится под стражей в Канаде и ожидает экстрадиции в США.

В мае 2023 года Михаилу Павловичу Матвееву (также известному как Wazawaka, m1x, Boriselcin и Uhodiransomwar) также было предъявлено обвинение в предполагаемой причастности к развертыванию программ-вымогателей LockBit, Babuk и Hive в атаках на организации в США и за их пределами.

Американские и международные органы по кибербезопасности также сообщили в совместном бюллетене, опубликованном в среду, что банда вымогателей Lockbit вымогала около 91 миллиона долларов у американских организаций, которые стали жертвами примерно 1700 атак с 2020 года.

Источник: SecurityLab


Powered by Отряд им. 7-го МАЯ